Aufführungen / performances
2000-2003

2003

19.12.2003
POEM oder 11.September 1973
Nürnberg, Tafelhalle "Verstärkt Blech"
performers: Ensemble Klangkonzepte

12.12.2003
siluetti
Mannheim, Hochschule für Musik
Interpreten/performers: Sinfonietta Leipzig

08.12.2003
inbilderzerfliessend
Tübingen, neue musik im sudhaus
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX

07.12.2003
inbilderzerfliessend
Darmstadt, neue musik im alten theater
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX

04.12.2003
waves and madrigals UA
Nürnberg, Hochschule für Musik, Martha-Kirche
Interpreten/performers: Studierende der Saxophonklasse Günter Priesner und der Musikhochschule Krakau

Schattengeburt
Interpreten/performers: Ensemble Phorminx
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

24.11.2003
inbilderzerfliessend UA
Hannover, Künstlerhaus/Foyer-Ost, Hannoversche Gesellschaft für Neue Musik;
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX

22.11.2003
The MAM-worm UA
Winsen/Luhe, altes Forsthaus Habichtshorst
Interpreten/performers: Ensemble L´art pour l´art

12.11.2003
POEM oder 11.September 1973
40.Fürther Kirchenmusiktage, Auferstehungskirche in Fürth
Interpreten/performers: Hanna Eittinger (Sopran), Wilfried Krüger (Horn)

06.11.2003
Poemas del otono
Interpreten/performers: Westdeutsches Streichquartett
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

24.10.2003
...che sta così
Staatstheater Nuernberg,
opera late night 1
Interpretin/performer: Jocelyn Clark-kayagum

19.10.2003
Steinbrech ist meine Blume
Frankfurt, Nebbiensches Gartenhaus,
Interpret/performer: Christoph von Erffa (vc)

09.10.2003
Glasnacht
Interpreten/performers: Ensemble L´art pour l´art Hamburg
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

09.09.2003
riscalda, ricresce, rigonfia
Interpreten/performers: Liu Jing-Erhu, Volker Blumenthaler-Cello, Jocelyn Clark-Kayagum
Bayern2 Radio/Concerto bavarese

12.08.2003
mao-bi
Interpretin/performer: Liu Jing-Erhu
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

20.07.2003
schwarzsilber schwebend
Tübingen, Shedhalle
Interpret/performer: Thomas Löffler (bass clarinet)

03.07.2003
siluetti
Interpreten/performers: Trio Contraste
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

05.06.2003
omoitsutsu
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

08.05.2003
Jason-Studie
Interpreten/performers: Artus-Quartett
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

08.04.2003
Zeit, die Wolke
Interpreten/performers: Clementi-Trio Koeln
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

11.03.2003
Jason-Essay
Interpreten/performers: Ensemble ars nova Nuernberg
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

18.02.2003
...erglimmt, greifbar...
Darmstadt, neue musik im alten theater
Interpret/performer: Wolfgang Lessing (Violoncello, Ensemble Phorminx)

17.02.2003
...erglimmt, greifbar... UA
Tübingen, neue musik im sudhaus
Interpret/performer: Wolfgang Lessing (Violoncello, Ensemble Phorminx)

11.02.2003
Colle rondini
Interpreten/performers: Ensemble L´art pour l´art
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

18.1.2003
Gartenstücke
Vier Haiku und ein Epilog für Sopran und Klavier
Neue Musik im Museum für Angewandte Kunst Frankfurt/M
Interpreten/performers: Carola Schlüter; Andreas Sommer (Ensemble Phorminx)

07. 01.2003
Im Garten Armidas träumt François de Nome I
Interpreten/performers: Peter Thalheimer, Verena Kronseder, Werner Dörrmann
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese


2002


09.12.2002
omoitsutsu
Tübingen, neue musik im sudhaus
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX

07.12.2002
omoitsutsu
Darmstadt, neue musik im alten theater
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX

03.12.2002
rooms/räume
Interpreten/performers: Ensemble Phorminx
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

05.11.2002
Caronglo IV...Blumen und Steine
Interpreten/performers: Ensemble Phorminx
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

19.10.2002
Im Garten Armidas träumt Francois de Nome II
omoitsutsu
Museum für angewandte Kunst - mak, Frankfurt
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX

17.10.2002
riscalda, ricresce, rigonfia
mao-bi

HR2 21.00 - 22.57
musica mundi:
»Von antiker Mondnacht zum Light of the Mind 2002«
Moderne und traditionelle Musik auf asiatischen und europäischen Instrumenten
(Mitschnitt des Konzerts in der Akademie für Tonkunst in Darmstadt vom 27. Mai 2002, vorgestellt von Manfred Dahmer)

08.10.2002
Solintegration
Interpreten/performers: Hans Martin Müller (Flöte), Volker Blumenthaler (Cello), Michael Herting (Klavier)
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

21.09.2002
Elegien
Ravensburg, Schwörsaal
Interpreten/performers: Ensemble Triage-modern music. Dornbirn

12.09.2002
Poemas del otono
Interpreten/performers:Westdeutsches Streichquartett
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

17.08.2002
labili arti
Fränkischer Sommer 2002, Hohenstadt, Markgrafensaal
Interpreten/performers: trio diritto/Teodoro Anzellotti

06.08.2002
Sonate für Cello Solo
>performer: Othello Liesmann
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

18.07.2002
Glasnacht
Interpreten/performers: Ensemble L´art pour l´art Hamburg
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

14.07.2002
schwarzsilber schwebend
Tübingen, sudhaus, galerie peripherie
Interpret/performer: Thomas Löffler (bass clarinet)

18.06.2002
siluetti
Interpreten/performers: Trio Contraste
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

11.06.2002
schwarzsilber schwebend
Darmstadt, neue musik im alten theater
Interpreten/performers: Thomas Löffler (bass clarinet, Ensemble Phorminx)

07.06.2002
mao-bi
Berlin, Werkstatt der Kulturen
Interpretin/performer: Liu Jing-Erhu

03.06.2003
schwarzsilber schwebend
Tübingen, neue musik im sudhaus
Interpreten/performers: Thomas Löffler (bass clarinet, Ensemble Phorminx)

29.05.2002
riscalda, ricresce, rigonfia
mao-bi

Nürnberg, Hochschule für Musik, Martha-Kirche
Interpreten/performers: Liu Jing-Erhu, Volker Blumenthaler-Cello, Jocelyn Clark-Kayagum

27.05.2002
riscalda, ricresce, rigonfia UA
mao-bi UADarmstadt, Akademie für Tonkunst
Interpreten/performers: Liu Jing-Erhu, Volker Blumenthaler-Cello, Jocelyn Clark-Kayagum

14.05.2002
Schattengeburt
performers: Ensemble Phorminx
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

16.04.2002
picture´s rust
Rotterdam NL, Hochschule für Musik, DECADES
Interpreten/performers: Dijoke Winkler-Prins (s), Henri Bok (bcl)

Zeit, die Wolke
Interpreten/performers: Clementi-Trio Koeln
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

11.04.2002
labili arti UA
SWR, Reihe "ars nova",
Donaueschingen, Christuskirche
Interpreten/performers: trio diritto, Teodoro Anzellotti

14.03.2002
Colle rondini
Interpreten/performers: Ensemble L´art pour l´art Hamburg
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

12.02.2002
Jason-Essay
Interpreten/performers: Ensemble ars-nova-nuernberg
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese

19.01. 2002
rooms/räume
Museum für angewandte Kunst - mak, Frankfurt
performers: Ensemble PHORMINX Darmstadt

15.01.2002
siluetti
Interpreten/performers: Trio Contraste
Bayern 2 Radio/Concerto bavarese


2001

06.12.2001
Canto
Intermezzo aus Glasnacht
finisage und Lesung Otto Winzen, Bilderhaus, Frankfurt a.M.
Interpret/performer: Volker Blumenthaler (vc)

22.11.2001
change/exchange ORPHEUS?
project between New York University and Hochschule for Music Nuremberg

10.10.2001
Caronglo V
im sudhaus" Tübingen
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX Darmstadt

28.09.2001
Caronglo V
m alten theater" Darmstadt
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX Darmstadt

25.08.2001
...che stà così
CrossSound 2001, Juneau, Alaska / USA, Northern Light Church
Interpreten/performers: Jocelyn Clark (kayagum)

24.08.2001
...che stà così UA
CrossSound 2001, Sitka, Alaska / USA, Sheet´ka Kwaan Na Kahidi
performer: Jocelyn Clark (kayagum)

19.06.2001
...che sta così EA
Akademie der Tonkünste, Darmstadt
Interpretin/performer: Jocelyn Clark (kayagum)

14.06.2001
siluetti
Bayreuth, Kunstmuseum
Interpreten/performers: Trio Contraste/Rumania

11.06 2001
Im Garten Armidas träumt Francois de Nome II
im alten theater, Darmstadt,
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX Darmstadt

07.06.2001
omoitsutsu
Kölner Gesellschaft für Neue Musik (KGNM), Alte Feuerwache
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX Darmstadt

22.05.2001
Im Garten Armidas träumt Francois de Nome II
im sudhaus, Tübingen
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX Darmstadt

10.05.2001
schwarzsilber schwebend UA
im sudhaus, Tübingen
Interpret/performer: Thomas Löffler (bass clarinet)

08.05.2001
siluetti
Bamberg, Hegelsaal der Konzerthalle
Interpreten/performers: Trio Contraste/Rumania

04.05.2001
Katechu/Transformation II
Musikhochschule Mannheim
Interpreten/performers: Dorothea und Volker Hemken, Bernhard Kastner

03.05.2001
Katechu/Transformation II UA
Heidelberg, Palais Prinz Karl
Interpreten/performers: Dorothea und Volker Hemken, Bernhard Kastner

8.03.2001
LA FURIA
"KlangArt" Neue Musik aus der Region, Tafelhalle, Nürnberg
Interpreten/performers: KlangKonzepteEnsemble Nürnberg

13.03.2001
siluetti UA
Timisoara, Rumania
Interpreten/performers: Trio Contraste/Rumania

09.02 2001
omoitsutsu
Gesellschaft für Neue Musik e.V, Florian-Waldeck-Saal Mannheim
Interpreten/performers: Ensemble PHORMINX Darmstadt


2000

18.11.2000
Tableaux fugitives
Internationales Symposion Myriam-Marbe, Martha-Kirche,
Hochschule für Musik Nürnberg-Augsburg/Abt. Nürnberg
Interpreten/performers: Marion Steingötter-alto, Ensemble der Hochschule für Musik Nürnberg, conductor: Franz Killer

02.09.2000
SPEC
CrossSound 2000 UA
uneau/Alaska USA, Northern Light Church,
Interpreten/performers: Liu Jin - Erhu, Jocelyn Clark - Koto, CrossSound Sinfonietta, conductor: Stefan Hakenberg

27.08.2000
Gartenstücke
Extra Flora concert De Japanse Tuin, Orangerie Hortus Botanicus Leiden/NL
Stichting The Singing Garden, Leiden/NL
Interpreten/performers: Djoke Winkler-Prins, Sopran, Rixt van der Kooy, Klavier

02.08.2000
Canto
Konzert für Campanula, Hannover, Franz Hitze Haus, Expo 2000,
Interpret/performer: Michael Denhoff, Campanula

31.07.2000
Caronglo III
I Curs international de clarinet, Prades (Tarragona),
"Concert de Clarinet Baix i Marimba", Concerts a l´Esglesia
Interpreten/performers: Miqueo Gaspà, Baßklarinette, Esteve Espinosa, perc.

29.05.2000
Caronglo III
Clarinet baix, percussió i dansa, XV Cicle de música del segle XX-XXI,
Música al Nick Havanna Roselló, 208 Barcelona, Fondació Música Contemporània
Interpreten/performers: Miqueo Gaspà - Baßklarinette, Esteve Espinosa - perc.

08.03.2000
LA FURIA
Théâtre deVevey (Schweiz) "Arts et Lettre"
Interpreten/performers: Isabelle Faust - Violine, Edgar Guggeis - Schlagzeug